Deprecated: L'argomento $control_id è deprecato dalla versione 3.5.0! in /usr/local/data/sites/fing/htdocs-SSL/wp-content/plugins/elementor/modules/dev-tools/deprecation.php on line 304
Programma – Festival dell’Ingegneria

PROGRAMMA

9 – 10 – 11 SETTEMBRE 2022

VENERDI 9 SETTEMBRE

ORE 18.00 – Evento inaugurale

L’ingegneria della responsabilità: creatività e metodo per una
transizione sostenibile in contesti globali imprevedibili
Con Roberto Ridolfi, Piero Venturi, Anton Hofmeister ed Emanuela Colombo
Saluti istituzionali di Ferruccio Resta, Melania De Nichilo Rizzoli e Anna Scavuzzo.
Modera Rosalba Reggio

ORE 21.00 – Spettacolo: Kiss the Frog: e-dAncity

Performance di danza contemporanea e musica elettronica
Laboratorio Grandi Infrastrutture – Dipartimento di Meccanica

SABATO 10 SETTEMBRE

AREA STAND ESPOSITIVI

Stand espositivi delle Associazioni studentesche a cui sarà possibile accedere liberamente.

.

POLIMIopenLABS

MADE CENTER – Competence Center Industria 4.0 (10:00 – 10:30 – 11:00 – 11:30 – 12:30 – 14:00 – 14:30 – 15:00 – 15:30 – 16:00 – 16:30)

GALLERIA DEL VENTO (10.00 – 11.00 – 12.00 – 14.00 – 15.00 – 16.00 – 17.00)

Corso da DJ (età dai 16 anni in su) Poliradio (11.00)

.

DIPARTIMENTO DI ENERGIA (DENG)

Laboratorio di Catalisi e Processi Catalitici (10.00 – 11.00 – 12.00 – 15.00 – 16.00 – 17.00)

Laboratorio di Fluidodinamica delle Turbomacchine (10:00 – 11:30 – 12:30 – 15:00 – 16:30 – 17:30)

Laboratory of Energy Conversion and Storage (10.00 – 11.00 – 12.00 – 15.00 – 16.00 – 17.00)

Laboratorio Tarature Termometriche (10:00 – 11:00 – 12:00 -15:00 – 16:00 – 17:00)

MultiGood MicroGrid Lab e SolarTechLab (10.00 – 10.45 – 11.30 – 12.15 – 15.00 – 15.45)

Laboratorio di acustica (10:00 – 11:00 – 12:00)

.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE E TECNOLOGIE AEROSPAZIALI (DAER)

ASTRA Lab (10.00 – 11.30 – 13.30 – 15.00 – 16.30)

Vola nello Spazio per osservare la nostra Terra (10:00 – 11:30 – 14:00 – 15:15 – 16:30)

FRAME Sim – Rotorcraft Flight Simulation (10:30 – 12:00 – 14:00 – 15:30 – 17:00)

Laboratorio di Crash (10:30 – 12:00 – 14:00 – 15:30 – 17:00)

Le strutture in carbonio diventano smart! (10:00 – 11:30 – 14:00 – 15:15 – 16:30)

.

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA GESTIONALE (DIG)

Pheel: Physiology-Emotion-Experience Lab (10.00 – 11:00 – 12:00 – 14:00 – 15.00 –16.00 – 17.00)

IoT Lab (Internet of Things) (10.15 – 10.45 – 11.15 – 11.45 – 12.15)

.

 DIPARTIMENTO DI MECCANICA (DMEC)

Alla scoperta dei materiali (10.00 – 11.00 – 12.00 – 15.00 – 16.00 – 17.00)

Innovazione digitale (10.00 – 11.00 – 12.00 – 15.00 – 16.00 – 17.00)

Ingegneria ferroviaria: un mondo tutto da scoprire (10.00 – 11.00 – 12.00 – 15.00 – 16.00 – 17.00)

Advanced manufacturing Lab (10.00 – 11.00 – 12.00 – 15.00 – 16.00 – 17.00)

Additive Manufacturing Lab (10.00 – 11.00 – 12.00 – 15.00 – 16.00 – 17.00)

Simulatore di guida (10.00 – 11:00 – 12:00 – 14:00 – 15.00 –16.00 – 17.00)

.

POLIMIforKIDS

Imparare la meccanica nel Metaverso (età dai 13 ai 18 anni) G. Cascini, F. Morosi, M. Rossoni (15.00 – 16.30)

La forza del vento: costruisci la tua barca (dai 6 ai 10 anni) P. Schito – (10.00 – 14.00)

DART Lab (età dai 6 ai 10 anni) F. Topputo (10.00 – 11.30 – 14.00 – 15.30 – 17.00)

Pronti al lancio! (età dai 6 ai 10 anni) F. Maggi (10.00 – 11.30 – 14.00 – 15.15 – 16.30)

ore 10.00         Domenico Brunetto Alla ricerca del tesoro perduto (14 anni in su)

ore 10.00         Camilla Colombo Lo spazio per noi e per lo studio dei cambiamenti climatici

ore 11.30           Francesca Casnati (Non) è roba per femmine

ore 11.30          Federica Ciccullo Diventa un campione nella lotta allo spreco alimentare

ore 15.00         Fabio Parmeggiani Magia della chimica

ore 16.30         Matteo Corno L’auto a guida autonoma più veloce del mondo

ore 16.30         Domenico Brunetto Performance teatrale: Mister Cesare e il mistero misterioso (8 anni in su)

.

 VISIONI POLITECNICHE

ore 11:30           Matteo Passoni – Nucleare: Green & Healthy?

ore 12:10           Giovanni Lozza – La transizione energetica: i prossimi passi

ore 15:00           Monica Riva –  Acque Sotterranee: l’invisibile che conta

ore 15:40           Claudio Dell’Era – Umanizzare le tecnologie digitali attraverso il design thinking

ore 16:20           Giuliano Noci – Metaverso: il futuro è qui e ora ed è coinvolgente

ore 17.00           Laura Giorgia Rizzi – Come portare il grafene fuori dal laboratorio

ore 17.40           Paolo Nespoli – La terra vista dallo spazio

.

AL CINEMA

ore 18:00 – “La bambola vivente” Regia di Luigi Maggi.
Film muto accompagnato da violino e pianoforte. Musiche originali di Rossella Spinosa.
Introduzione al film di Matteo Matteucci, docente di Intelligenza Artificiale e Robotica.

.

PERFORMANCE

ore 11:00 – 17:00 Continuo Presente  (ogni ora a partire dalle 11:00 fino alle 13.00 e dalle 15:00 fino alle 17.00)
Performance di danza contemporanea – Produzione Cultura Meccanica a cura di Francesca Brambilla

IN SCENA

ore 19.00 – Café Ingegneristico, progetto e regia di Marco Rampoldi
Una produzione de Il Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa 
con Corrado Tedeschi e al pianoforte Gianluca Sambataro 

 
 

DOMENICA 11 SETTEMBRE

RADUNO AUTO D’EPOCA – 9° ROTARY HISTORICA

Dalle 10 alle 11.30 sarà possibile ammirare le auto d’epoca che sfileranno in parata

.

AREA STAND ESPOSITIVI

Stand espositivi delle Associazioni studentesche a cui sarà possibile accedere liberamente.

.
POLIMIopenLABS

MADE CENTER – Competence Center Industria 4.0 (10:00 – 10:30 – 11:00 – 11:30 – 12:30 – 14:00 – 14:30 – 15:00 – 15:30 – 16:00 – 16:30)

Galleria del Vento (11.30 – 12.30 – 14.00 – 15.00 – 16.00 – 17.00)

Corso da DJ (età dai 16 anni in su) Poliradio (13:00)

.

DIPARTIMENTO DI ENERGIA (DENG)

Laboratorio di Catalisi e Processi Catalitici (10.00 – 11.00 – 12.00 – 15.00 – 16.00 – 17.00)

Laboratorio di Fluidodinamica delle Turbomacchine (10:00 – 11:30 – 12:30 – 15:00 – 16:30 – 17:30)

Laboratory of Energy Conversion and Storage (10.00 – 11.00 – 12.00 – 15.00 – 16.00 – 17.00)

MultiGood MicroGrid Lab e SolarTechLab (10.00 – 10.45 – 11.30 – 12.15 – 15.00 – 15.45)

Laboratorio di acustica (10:00 – 11:00 – 12:00)

.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE E TECNOLOGIE AEROSPAZIALI (DAER)

ASTRA Lab: esploriamo la risorsa Spazio tra scienza e tecnologia (10.00 – 11.30 – 13.30 – 15.00 – 16.30)

Vola nello Spazio per osservare la nostra Terra (10:00 – 11:30 – 14:00 – 15:15 – 16:30)

FRAME Sim – Rotorcraft Flight Simulation (10:30 – 12:00 – 14:00 – 15:30 – 17:00)

Laboratorio di Aerodinamica (10:00 – 11:30 – 14:00 – 15:15 – 16:30)

Le strutture in carbonio diventano smart! (10:00 – 11:30 – 14:00 – 15:15 – 16:30)

.

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA GESTIONALE (DIG)

Pheel: Physiology-Emotion-Experience Lab (10.00 – 11:00 – 12:00 – 14:00 – 15.00 –16.00 – 17.00)

.

DIPARTIMENTO DI MECCANICA (DMEC)

Alla scoperta dei materiali (10.00 – 11.00 – 12.00 – 15.00 – 16.00 – 17.00)

Innovazione digitale (10.00 – 11.00 – 12.00 – 15.00 – 16.00 – 17.00)

Ingegneria ferroviaria: un mondo tutto da scoprire (11.30 – 12.30 – 15.00 – 16.00 – 17.00)

Advanced manufacturing lab (10:00 – 11:00 – 12:00 – 15:00 – 16:00 – 17:00)

Additive Manufacturing lab (10:00 – 11:00 – 12:00 – 15:00 – 16:00 – 17:00)

Simulatore di guida (10.00 – 11:00 – 12:00 – 14:00 – 15:00 –16:00 – 17:00)

Meccanica ieri, oggi e domani: una “passeggiata nel tempo” (10:15 – 15:00)

.

POLIMIforKIDS

Anita Raimondi – Una casa ospitale per i nostri amici alberi – (10:30 – 11:30 – 12:30 – 13:30 – 14:30 – 15:30)

ore 10.30           Francesca Casnati (Non) è roba per femmine

ore 11.30          Cinzia Cristiani – Non solo puzza: ricchezza dalla spazzatura

ore 15:00         Alberto Crepaldi – Nel blu dipinto di blu

ore 16:30         Fabio Dercole – La cellulina errante sbadatella

.

VISIONI POLITECNICHE

ore 10.30          Camilla Colombo – Lo spazio sostenibile: verso il coordinamento del traffico spaziale

ore 11:30           Cristiana Bolchini – Technology Foresight: Esplorare il futuro per arrivarci preparati

ore 12:10           Sonia Leva – Il fotovoltaico nella città del futuro

ore 15:00           Giulio Magli – Archeologia dal satellite: le tombe imperiali giapponesi ed il sole

ore 15:00           Silvio Ferragina – APRI GLI OCCHI…SI VOLA!

ore 15:40           Matteo C. Romano – Decarbonizzazione dell’industria: un tassello fondamentale per la transizione energetica

ore 16:20           Andrea Lacaita – Alla scoperta dei chip, cuore del mondo digitale

ore 16.30          SPECIAL GUEST Paolo Attivissimo – Anche tu detective antibufala: tecniche e strumenti per distinguere fra fatti e bufale nei media moderni  

ore 17.00          Francesco Ballio – Storie d’acqua

ore 17:40          Fabio Punzo –  Matematica e Musica: l’ingegneria nascosta delle note

ore 17.40         Michèle Lavagna – Small is beautiful, piccoli satelliti crescono

PERFORMANCE

ore 11:00 – 17:00 Continuo Presente (ogni ora a partire dalle 11:00 fino alle 13.00 e dalle 15:00 fino alle 17.00)
Performance di danza contemporanea – Produzione Cultura Meccanica a cura di Francesca Brambilla

ore 20.30       Simone Bollini e a seguire Alfredo Rodriguez. A cura di Augusto Sarti